Количество
|
Стоимость
|
||
|
Фотоэлементы являются необходимым элементом безопасности системы автоматических ворот, их функция предотвратит закрывание ворот, если кто-то или что-то находится в проёме ворот. То есть люди, машины, животные и т.д. будут в безопасности, особенно полезность фотоэлементов проявляется, когда пользователь открывает/закрывает ворота удаленно по GSM или WIFI и не видит ворот визуально.
Фотоэлементы бывают проводные, беспроводные (на батарейках) и лазерные с отражателем. Каждый тип фотоэлементов имеет свои преимущества и недостатки.
Проводные фотоэлементы требуют прокладки электропроводки под проёмом ворот, но вместе с тем они очень надежны и не требуют какого-либо обслуживания типа периодической замены батареек. На фото проводные инфракрасные фотоэлементы IR-30, приемник и передатчик.
Если же по каким-то причинам невозможно или неоправданно прокладывать кабель под проемом ворот на противоположный столб, к примеру, уже положена плитка, то можно воспользоваться беспроводными фотоэлементами. Передатчик имеет батарейное питание, а приемник проводное питание и пару проводов управления и монтируется рядом с мотором. На фото беспроводные фотоэлементы на батарейках:
Очевидным условным недостатком этой системы является то, что придется периодически (через несколько месяцев) менять батарейки.
Следующий тип фотоэлементов – лазерные. Можно узнать по белому отржателю (катафоту) на дальнем столбе отражающий лазерный луч обратно в приемопередатчик. На фото объединенный блок лазерного передатчика и приемника, он крепится рядом с мотором или на тумбу шлагбаума и имеет проводное питание 12-24В.
Отражатель лазерного луча "катафот" на противоположной стороне.