Купить GANT IZ-1200 можно - здесь

автоматика для откатных ворот GANT IZ-1200

1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА IZ-1200

Рекомендуем также прочитать статью схема электропроводки для откатных ворот. И настоятельно рекомендуем прочитать о пользе стабилизатора.

Видео процесса установки автоматики GANT IZ-1200:

Установка автоматики на откатные ворота достаточна проста, особенно приводов марки GANT.
Прежде всего необходимо установить монтажное основание, которое всегда поставляется в комплекте с электроприводом для откатных ворот. Сначала устанавливаем привод вместе с основанием у ворот и смотрим где будет располагаться зубчатая рейка. Если нужно поднять привод, то монтажное основание нужно установить на две профилированные трубы, приваренные к швеллеру – фундаменту откатных ворот. К этим трубам привариваем монтажное основание, к которому и прикручиваем привод для ворот. Не забываем также продеть провода через специальные отверстия. Провод использовать разумного сечения, для слаботочки рекомендован "домофонный" сигнальный провод 4х0,22 или ПВС 0.5мм2. Хорошие провода из "старых запасов" тоже имеют место быть.

Установка автоматики на откатные ворота достаточна проста, особенно приводов марки GANT.
Прежде всего необходимо установить монтажное основание, которое всегда поставляется в комплекте с электроприводом для откатных ворот. Сначала устанавливаем привод вместе с основанием у ворот и смотрим где будет располагаться зубчатая рейка. Если нужно поднять привод, то монтажное основание нужно установить на две профилированные трубы, приваренные к швеллеру – фундаменту откатных ворот. К этим трубам привариваем монтажное основание, к которому и прикручиваем привод для ворот. Не забываем также продеть провода через специальные отверстия. Провод использовать разумного сечения, для слаботочки рекомендован "домофонный" сигнальный провод 4х0,22 или ПВС 0.5мм2. Хорошие провода из "старых запасов" тоже имеют место быть.

GANT IZ-1200

Монтаж автоматики для откатных ворот GANT

Монтаж автоматики для откатных ворот GANT

Дальше необходимо установить зубчатую рейку. После того как рейка установлена необходимо установить концевые выключатели. Подробнее о монтаже зубчатой рейки. После этого имеем следующую картину:

Автоматика для ворот с зубчатой рейкой

Фотоэлементы и сигнальную лампу рекомендуется устанавливать в самом конце. Дело в том, что пытаясь подключить фотоэлементы в самом начале многие пользователи допускают ошибку, которая не позволяет успешно завершить настройку привода, а именно: удаляют перемычку IR-GND и неправильно подключают управляюшие контакты фотоэлемента RX. Естественно без перемычки привод не пойдет в манёвр "закрытие".
Ни в коем случае не крепить на пластмассовую крышку привода лампу, фотоэлемент, кнопку-ключ итд. Провода заводить только через специальный кабельный канал.
Проделывать в крышке привода какие либо отверстия запрещается! Через них ОБЯЗАТЕЛЬНО попадет вода, что выведет из строя плату управления навсегда.

2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ И НАСТРОЙКА БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ GANT IZ-1200

Как показывает опыт, именно электрические подключения вызывают наибольшие сложности. Данная пошаговая инструкция поможет Вам выполнить все подключения правильно.

подключение привода ГАНТ 1200

Назначение каждой клеммы по порядку:
Сильноточная панель:
PE - Заземление (желательно)
L - 220V фаза.
N - 220V ноль.
L1 - первая обмотка электродвигателя.
СОМ - общий электродвигателя.
L2 - вторая обмотка электродвигателя.
LAMP - выход на сигнальную лампу 220В.
Слаботочная панель:
CYCLE - вход подключения ключ-кнопки или просто нормально-разомкнутой кнопки, кратковременное замыкание этой клеммы с GND приведет к началу маневра ворот.
GND - общий, он же минус 12В.
+12V - клемма питания фотоэлементов, и других аксессуаров, если они есть.
GND - общий
IR - вход фотоэлементов (перемычка IR-GND принудительно отключает фотоэлементы, если Вы хотите использовать автоматику без фотоэлементов оставьте перемычку)

Итак, преходим к электрическим подключениям и настройке:
1. Подать питание 230 В на соответствующие клеммы L и N: Эти зеленые клеммы-штепсели снимаются если потянуть их на себя, если что.

Gant IZ-1200

2. Установить на зубчатую рейку магнитные концевые выключатели по инструкции: длинный на открытие, короткий на закрытие. Обязательно так и не иначе.

Gant IZ-1200

магнитные концевики для откатных ворот

3. Учесть установлен ваш двигатель справа или слева при виде со двора. Для этого проверяем соответствие направление движения – при нажатии на кнопку ОР привод должен открывать ворота, при нажатии на кнопку CL закрывать. Если это не так,  изменить направление. За изменение направления отвечает 1-й дип переключатель селектора SW-1. Это важно для дальнейшей правильной работы фотоэлементов и концевиков. Еще раз выполнить тест соответствия направления кнопками OP и CL.

Gant IZ-1200 инструкция

4. Запускаем определение приводом длины створки и начального и конечного замедлений. Отводим ворота в среднее положение, блокируем редуктор. Нажимаем кнопку "SET" и держим пока на дисплее не загорится L-OP, затем отпускаем кнопку SET и нажимаем её  еще раз кратковременно. Ваши ворота должны поехать медленно (так нужно) до магнитного концевика, достигнув его поедут уже в нормальном темпе в другую сторону до противоположного концевика, тем самым привод запомнит время, которое ему нужно отрабатывать на ваших воротах. После этого будет еще один цикл туда-сюда для определения замедлений в конце и начале хода ворот. Интенсивность замедлений вы можете потом подкорректировать в меню. Начинающим пользователям лучше проделать циклы настройки при неподключенных фотоэлементах, т.е с установленной изначально белой перемычкой.

5. В процессе определения длины створки и усилия электроника ставит усилие FA на отметке "5" , но для стабильной работы зимой когда густеет смазка в редукторе рекомендуем выставлять усилие FA сразу на "20". 

Gant IZ-1200 инструкция

6. Проверить корректность работы привода – он должен «ездить» в обе стороны и останавливаться по магнитам. Не должно быть задавления ворот в уловитель в закрытии и удара об накатной ролик в открытии. При необходимости подрегулировать положения магнитов. Белую перемычку установленную изначально пока НЕ ТРОГАТЬ!
Начинающим лучше не пропускать этот этап проверки, потому что не смотря на все наши усилия представить информацию в максимально простом виде они таки умудряются совершить ошибку при подключении (до примитива простой схемы) фотоэлементов и потом триумфально упасть на телефон – «мол все правильно подключил и не работает!».
Но после разбора полетов  выясняется - то ли полярность перепутали, то ли фактическое подключение очень далеко от схемы приведенной ниже, то ли еще что-то в этом духе.
БЕЗ УСПЕШНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ ЭТОГО ЭТАПА К СЛЕДУЮЩЕМУ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ!

7. В штатной инструкции схема подключения фотоэлементов изображена довольно запутанно, посему приводим ту же схему, только в более удобном для восприятия виде: Белая перемычка IR-COM после подключения удаляется.

Подключение фотоэлементов откатных ворот

В некоторых партиях фотоэлементов встречается селектор режима работы реле NC/NO, если вам попался такой фотоэлемент, то перемычку (джампер) селектора нужно установить в положение "NC".

Фотоэлемент для ворот купить

Клемма NO, если она есть, не используется. Проверяем корректность работы фотоэлементов – при закрывании ворот пересечение луча должно привести к остановке ворот и последующему их открытию.
Часто сетуют, что не видно и\или непонятно назначение клемм на фотоэлементах, к комплекту фотоэлементов всегда идет своя инструкция где все эти назначения указаны:

Подключение фотоэлементов для откатных ворот

8. Подключаем сигнальную лампу к соответствующим клеммам LAMP.
9. Кодирование новых пультов: комплектные пульты уже прописаны в память приемника, если вы приобрели дополнительные, то их нужно внести в память. На плате приемника есть кнопка «LEARN» нажмите ее на 1 сек и отпустите, рядом с ней загорится светодиод, это значит, что приёмник готов воспринять код пульта. Нажмите на 1 сек кнопку на пульте, ту которой хотите пользоваться, например верхнюю левую. Серия миганий светодиода сигнализирует, что пульт авторизирован и теперь работает. Стереть все пульты – удерживать кнопку «LEARN» 15 сек. Как запрограммировать пульт для ворот GANT на несколько приводов - здесь.

Программирование пультов gant iz-1200

Видео иллюстрирующее все вышесказанное:

Фоторезистор опционально поставляемый в комплекте лучше не подключайте, его функция в том, чтобы днем когда светло сигнальная лампа не светилась, а ночью, соответственно, светилась. Если его не подключить лампа будет мигать в любое время суток.

Пример установки привода GANT IZ-1200 на откатных воротах с проёмом 8 метров
GANT IZ-1200

Уход и обслуживание электропривода GANT IZ-1200.
Вопреки устоявшемуся расхожему мнению привод не нужно как либо специально обслуживать.
Главное запитывать его через стабилизатор мощностью 1-2кВт и не ложить солидол на зубчатое колесо и зубчатую рейку. Людей старшего поколения хлебом не корми дай солидола положить везде, где что либо движется. Порой даже молодых вводят в это заблуждение: Ты, дескать, солидольчику поклади на рейку - говорят нам на смотринах новых ворот :). Капитан Очевидность подсказывает - в положенный солидол неизбежно попадет песок, что приведет к активной абразивной выработке зубчатого колеса и рейки. Кроме того зимой это всё превратится в камнеподобную массу, которая будет мешать приводу - он будет работать с перегузкой, что чревато скорым выходом его из строя. И вообще добьетесь того, что все будет в конечном итоге перемазано солидолом, что не очень эстетично.
Ну и вообще нужно следить чтобы ворота не задевали посторонние предметы, не гребли снег или мусор итд. Вот собственно и все по обслуживанию.

Часто допускаемые ошибки.
Этот пункт бичует и вскрывает язвы и пороки бытового монтажа автоматики для откатных ворот. Осторожно, работает чувство юмора.

1. Банальная лень читать эту инструкцию. Гораздо проще позвонить и сказать, что дескать "все правильно подключил - и не работает!™" Шедевральная, эпическая фраза, достойная шекспировского Гамлета, но на поверку в 99,9% случаев что-то оказывается подключено таки неправильно. Вероятность того, что Вам пришел нерабочий брак стремится к нулю.
Корни проблемы, как нам видится, в следующем: пользователь хочет чтобы открывши коробку автоматика сама прыгнула на свое место и сама подключилась и настроилась - чтобы как plug and play в windows.
2. Несоблюдение последовательности данной инструкции. Многие пользователи сначала (почему-то?) выполняют пункт "подключение фотоэлементов", а потом пункт "установка времени работы". Естественно допускают ошибку при подключении фотоэлементов, а потом негодуют почему "время не задается" или "едет только в одну сторону".
Автор этих строк, ваш покорный слуга, может позволить себе такую крутость, а начинающему пользователю лучше придерживаться инструкции.
Посему сначала задаем время, достигаем правильной работы привода без периферии, а уж потом подключаем фотоэлементы. И да прибудет с Вами Сила! ;)
Следующая частая ошибка - хаотичное, бессистемное, иррациональное переключение всех рычажков всех дип-селекторов в поле зрения - не стоит этим заниматься, так как даже, если весь объем обозримой Вселенной (3,5⋅1080 м3) будет заполнен вашими копиями хаотично клацающими переключателями на плате, то все равно время, за которое Вы случайным образом выставите нужную комбинацию превысит нынешний возраст Вселенной (13.7 млрд. лет) во много раз.
А иногда вообще без всякой логики выбрасывают перемычку IR-GND и падают на телефон и рассказывают, что все правильно подключили™.
3. Достаточно трудно объяснять технические моменты подключения нетехническим языком. Если Вы гуманитарий (что отнюдь не плохо - все профессии нужны), то объяснить Вам подключение привода языком блондинок а-ля - "этот проводочечек вставить вот в эту дырочку, а эту палочку с зубчиками прикрутить вот к той фиговинке" - малореально. Можете смеяться, но многие пользователи-гуманитарии, назовем их так, не понимая технических терминов и вообще технического языка требуют именно такого подхода при обяснении подключения.
4. Еще одна частая ошибка это приглашение на установку привода IZ-1200 "супер-мега-монтажника", который раньше ставил итальянскую автоматику Nice (Найс). Дело в том, что Найс (особенно модели серии Robus) настраиваются 6-ю кнопками а-ля электронные часы, при этом чтобы элементарно запустить двигатель нужно проделать кучу хитромудрых операций, осилить нехилый мануал и настроить кучу никому не нужных параметров и функций - в результате фундаментальные мировоззренческие подходы к настроке приводов Nice и GANT IZ-1200 различны.
И не нужно впадать в иллюзию: раз он ставил автоматику, значит есть опыт и понимание вопроса, как правило это не так. Дело в том, что ему единожды, когда-то давно, на "фирме" нарисовали алгоритм подключения Nice Robus-350 и с тех пор он рефлекторно его воспроизводит, не понимая глубинной сути того, что делает. Алгоритм сей обычно записан на обороте инструкции от Робуса, засаленой от древности, в который он постоянно поглядывает. Любое отклонение от него смерти подобно.
Простота и незамысловатость подключения привода GANT IZ-1200 выбивают из колеи установщика Найса - его начинает глючить и колбасить, он начинает выдавать фразы, мол, "эта автоматика - плохая, а вот найс - хорошая" итд, итп. И если на этом этапе Вы его не прогоните, то дальше в результате перегрузки его мозга произойдет разрыв черепной коробки "монтажника" и его мозги запачкают вам ворота, забор и близлежащую территорию.
Частный случай описанной выше ошибки это приглашение на подключение привода GANT IZ-1200 - Электрика, да-да, Электрика с Большой Буквы, авторитет, которого не вызывает сомнений. Как правило это заканчивается безрезультатно и даже трагически во-первых по причине описанной выше - Электрик настолько крут, что никакие инструкции ему не нужны, а во-вторых 20-летний опыт кручения фидеров на коровниках и замена пробок на автоматы не являются достаточным основанием для подключения автоматики для ворот. Он может долго и красочно рассказывать Вам какими муфтами нужно соединять провода, и что скрутки это г*вно, или что советская матерчатая изолента лучше чем оная из ПВХ, но для подключения воротной автоматики этого явно недостаточно. Итог будет следующий - Электрик "поштрекает" Вам плату управления своей огромной отверткой и в конце-концов выдаст коронную фразу - "Автоматика плохая!"
То же касается Мастера, Специалиста, Программиста и даже целого Инженера КИПиА коих тоже рискуют приглашать иные хозяева.
Резюмируем, наилучшая кандидатура для подключения автоматики ворот это незаангажированный человек с прямыми руками (straight_hands.sys) и без зашкаливающего самомнения. На самом деле ничего сложного здесь нет, поэтому не спешите никого приглашать - они не сделают ничего такого чего не смогли бы сделать Вы.
5. Данная пошаговая инструкция является полностью исчерпывающей. ;) После ее прочтения все должно получиться.
Если Вы будете следовать всем описанным рекомендациям по монтажу автоматики для откатных ворот IZ-1200 – Вы можете начать зарабатывать деньги установкой автоматики.

Остались вопросы? Звоните, и наши менеджеры с удовольствием проконсультируют Вас по всем вопросам! Звоните или закажите консультацию.